Назад
Ваш город:
ООО ТПК "ПАРМА"
1-й Вязовский проезд 4 стр.19 Россия, Москва
zakaz@tpk-parma.ru 8 499 113 23 30 Логотип ООО ТПК "ПАРМА"

Бронированный кабель

Бронированный кабель 12.08.2021

Электричество, как явление, вызванное взаимодействием движущихся электрических зарядов, было открыто более 300 лет назад. За прошедшее время человечество нашло множество способов и сфер применения электроэнергии. Это один из самых распространенных, самых востребованных видов энергии, без которого не обходится практически не один производственный процесс. Единственный ее недостаток, связан с удаленностью источника получения (выработки) от места потребления.

Способы транспортировки электроэнергии

Для получения электрического тока используются электромеханические генераторы, преобразующие в электричество:

• силы природы – воды, воздуха, солнца;
• энергию, заложенную в ископаемом топливе – газ, нефть;
• энергию, возникающую при ядерных реакциях.

Использование электроэнергии на производстве, в быту трудно переоценить. Но в связи с этим перед человечеством встал вопрос о необходимости передачи электричества на значительные расстояния. Эта задача также была успешно решена. Всю планету опутали линии электропередач, транспортирующие электрический ток от источника его получения до конечного потребителя. Со временем был разработан закрытый способ передачи энергии – укладка токопроводящих линий под землю, в специально вырытые траншеи.

Оба метода имеют свои преимущества, но у них есть и общий «враг» – негативное влияние окружающей среды. При воздушном способе передачи на кабель воздействуют различные атмосферные явления: дождь, ветер, солнечные лучи. При подземном прокладывании на него действует влага, грызуны, корни деревьев. Линии, проложенные внутри помещений, могут подвергаться механическому повреждению, действию огня и так далее.

Но инженеры нашли эффективный способ решения и этой проблемы – бронированный кабель.

Конструкция бронированного кабеля

Производители предлагают широкий ассортимент продукции. Вся она отличается между собой, имеет как положительные, так и отрицательные, негативные стороны, характеристики. Но в то же время они имеют общую конструкцию. Каждая разновидность бронированного кабеля состоит из нескольких обязательных элементов.

• Токопроводящие жилы
Они изготавливаются из меди, алюминия или даже стали и могут состоять из нескольких скрученных вместе тонких проволок прямоугольного, круглого, сегментального, плоского, секторального сечения. Другая разновидность жил имеет единую, монолитную структуру. Для производства специализированной кабельной продукции жилы могут изготавливаться из сверхпроводников, золота, серебра. Кабель может содержать различное количество жил, в зависимости от назначения, параметров проходящего по нему тока.

• Изоляция токопроводящих жил
Каждая такая скрутка имеет оболочку, предохраняющую ее от взаимодействия с другими жилами, от действия внешней среды. Для изготовления такого покрытия может использоваться специальная резина, полиэтилен, поливинилхлорид, другие синтетические материалы. Для упрощения, ускорения монтажных работ каждая оплетка имеет особую окраску. Весь набор жил одного кабеля помещается в защитную поясную изоляцию.

• Внутренние заполнители
Для придания прочности, жесткости всей конструкции кабеля внутреннее пространство заполняется различными материалами. Это могут быть разнообразные виды полимеров, пропитанная бумага, резина, кабельная пряжа, масло. Главное условие при выборе наполнителя – наличие у него диэлектрических свойств.

• Экранирующий слой
Он имеется не у всех моделей кабеля, а только у тех, которые предназначаются для эксплуатации в присутствии сильных электромагнитных полей. Назначение экрана состоит в уменьшении воздействия внешнего излучения на кабель, и проходящий по нему тока. В некоторых случаях он имеет обратное действие – защищает работающее оборудование от электрического поля, создаваемого самим кабелем. Экранирующий слой изготавливается из металлов, фольгированных материалов и так далее.

• Броня
Для защиты токопроводящей жилы от механического воздействия во время монтажа, эксплуатации поверх экрана накладывается бронирующий слой. Для его изготовления используются стальные оцинкованные переплетенная проволока или ленты. Кабель с броней сплетенной из проволоки дешевле, чем с ленточной, но и надежность его ниже. Поэтому при выборе кабельной продукции нужно, исходить не только из экономических соображений, но и обязательно учитывать условия ее использования.

• Оболочка с подушкой
Вся многослойная конструкция заключается в прочную, надежную внешнюю оболочку, способную выдерживать значительную механическую нагрузку, воздействие влаги, других неблагоприятных условий. Чтобы оболочка, изготавливаемая из резины, ПВХ, других подобных материалов не повреждалась бронирующим слоем, между ними прокладывается подушка из кабельной пряжи, битума.
Вообще, в бронировании нуждаются не только силовые кабели. Подобный способ защиты имеют телефонные, оптоволоконные провода. В этом случае обычно используется стальная гофрированная лента. Она предотвращает воздействие на передающуюся по ним информацию со стороны внешнего электрического или магнитного полей, защищает от случайного механического повреждения, «атак» со стороны грызунов.

Следует отметить, что у бронированного кабеля есть два минуса: высокая цена и отсутствие гибкости. Многослойная конструкция плохо гнется. Разумеется, если речь идет о протяженных линиях, то проблему гибкости можно решить путем постепенного изменения направления. В других случаях, например при подключении к источнику тока промышленного, транспортного оборудования используется гибкий бронированный кабель, имеющий бронирующий слой в виде однопроволочной стальной спирали.

Достоинства бронированного кабеля

И все же, преимуществ у бронированного кабеля, намного больше, чем недостатков. Наиболее значимыми для потребителя, кроме прочности и противодействия механической нагрузке, которые уже упоминались ранее, являются:
• антикоррозийная устойчивость;
• высокое сопротивление растяжению;
• продолжительный эксплуатационный срок (30-50 лет);
• простота монтажа;
• широкий температурный диапазон использования от -50°С до +50°С. В особых случаях, при возникновении аварийной ситуации кабель способен непродолжительное время выдерживать температуру до +90°С;
• отсутствие специальных требований к хранению и транспортировке.
Высокая цена бронированного кабеля окупается за счет снижения риска возникновения аварийной ситуации, сокращения расходов на обслуживание линий, проведение ремонтных работ.

Сферы применения

Силовой бронированный кабель используют для прокладки линий в шахтах, коллекторах, кабельных тоннелях, на технологических этажах, на других участках с высокой вероятностью возникновения аварийных ситуаций, с коррозийной активностью. С его помощью создают воздушные линии большой протяженности, не опасаясь негативного воздействия атмосферных явлений.
Бронированный кабель закладывают в траншеи, при этом его укладывают на песчаную подушку, как без защиты, так и помещая в защитные трубы ПНД. Он способен противостоять не только механическому воздействию, но и смещению слоев грунта. Даже случайное попадание по нему лопатой при перекопке почвы не приведет к его повреждению.

Кабель с броней можно прокладывать под дорогой, различными сооружениями. Разумеется, самый простой способ – выкопать траншею. Но это невозможно сделать, не повредив асфальт, другое дорожное покрытие. Поэтому чаще всего используют более дорогостоящий метод с использованием оборудования для горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Однако он имеет и свои преимущества. В этом случае кабель можно проложить под фундаментом уже построенного дома, под территорией, на которой растут многолетние зеленые насаждения.

Допускается даже прокладка бронированного кабеля по дну водоемов. Как с использованием защиты в виде ПНД труб, так и без них.
Надежный, прочный он выдерживает воздействие экстремально высоких (низких) температур. Его часто используют при создании временных электрических сетей на стройплощадках, для кабельных сетей связи.
В последнее время все чаще подобная продукция оказывается востребованной в коммунальном хозяйстве, в быту, на частном подворье для подключения поливочного оборудования, садовых и парковых светильников, элементов ландшафтного дизайна.

Монтаж бронированного кабеля

Выполнение монтажных работ при создании сетей и линий с применение бронированного кабеля несколько отличается от аналогичной процедуры при использовании обычного, стандартного провода. На промышленных предприятиях для разделки концов кабеля используются специальные станки. В быту, когда работы по подключению дома к электросети проводятся самостоятельно или работниками электрослужб все операции выполняются вручную, ступенчатым методом. Сначала аккуратно, постепенно снимается защитное покрытие. Для этого потребуются монтажный нож. Для снятия брони пригодится ножовка по металлу, пассатижи, при этом длина снимаемого слоя должна быть короче, чем при зачистке внешней оболочки. Для разрезания кабеля нужны секторные ножницы НС. С их помощью нарезают отрезки кабеля, удаляют поврежденные участки, имеющие дефекты. Для надежного соединения, фиксации двух концов кабеля используется специальная муфта. Подобрать нужный для работы бронированный кабель довольно сложно. Поэтому делать это должен профессионал. Мастер любитель обычно старается максимально сэкономить, балансируя между характеристиками вида кабеля и его стоимостью. Но важно не только выбрать материал, но и правильно провести все разделочные, монтажные операции. Только в этом случае выполненное подключение, проложенная сеть будет работать долго, без сбоев и аварий на линии. А финансовые затраты на покупку качественного кабеля окупятся продолжительной, безотказной эксплуатацией.